Система продвижения сайтов и управления: seo oптимизация, тексты для сайта, анализ и проверка онлайн, маркетинг в интернете

Как повысить эффективность онлайн-чата на сайте: 5 лучших способов

Для повышения эффективности онлайн-чата зачастую достаточно его правильно настроить. Рассмотрим, как это сделать на примере Jivosite.

1. Сделать приглашения онлайн-консультанта активными

Активные приглашения чатов работают эффективнее простого ярлыка, показывая пользователю, что консультант готов оперативно ответить на вопросы. Используя настройки Jivosite, можно задать время всплывания активного сообщения. Сообщение может содержать любой текст. Перед его написанием необходимо хорошо изучить целевую аудиторию, выявив ее «боли» и потребности. Ориентируясь на это, написать цепляющее сообщение не составит труда.

2. Написание разных текстов для страниц сайта

Одного текста достаточно не всегда. Для страниц сайта с разным содержанием могут потребоваться разные тексты активных приглашений. Чтобы добиться максимальной отдачи, стоит оптимизировать тексты под каждую страницу. Исполнить это технически можно двумя способами.

1) Добавление правил

Данный способ подходит в том случае, если уникальные активные предложения нужны только для отдельных страницах сайта, тогда как на всех остальных используется одно общее сообщение.

Через панель управления заходим в настройки сайта и выбираем раздел «Активные действия». Нас интересуют настройки подраздела «Активное приглашение в диалог», его нужно сделать активным при условиях присутствия консультанта в режиме онлайн и указания на странице времени.

Далее нужно добавить новое действие с такими же установками, поставив при этом время на 1 секунду раньше, чем в основном действии. После этого добавляем еще одно условие: «URL текущей страницы — содержит». Сюда ставим ссылку на страницу, где нужно разместить отличное от основного сообщение.

2) Через API

Подходит, когда нужно поставить разные приветствия сразу на множество страниц, а также, если в тексте сообщения нужно указать условия. Реализовать это можно по средствам сформирования кода автоматического действия и добавления его в тело страницы.

3. Подключение функции «Регионы»

Функция «Регионы» особенно пригодится компаниям, имеющим филиалы в разных регионах. Установив данную функцию, можно определять регион пользователя по IP и перенаправлять его в ближайшее представительство. В крупных компаниях для каждого региона может иметься отдельный оператор. Настройки приветственного сообщения для каждого региона можно выставлять индивидуально, в том числе менять дизайн. При этом статистика по каждому региону будет отдельная.

Для подключения функции нужно в настройках панели администратора выбрать раздел «Сайты». Далее нужно нажать на «Регионы», сделав функцию активной. При этом главный сайт становится регионом по умолчанию, на него будут попадать все пользователи, которые не относятся к дополнительным регионам.

Далее останется только добавить регионы, в которых есть филиалы. При активации функции «Регионы» на странице будет сгенерирован код онлайн-консультанта, который нужно установить на место уже имеющегося на сайте.

4. Омниканальность

Данная функция позволяет объединить онлайн-чат с социальными сетями, электронной почтой и другими мессенджерами. Это, в свою очередь, дает возможность оптимизировать работу оператора за счет того, что все сообщения будут приходить по одному каналу. Так Вы точно не пропустите ни одно сообщение и сможете отвечать пользователям максимально быстро. На JivoSite имеются подробные инструкции по подключению: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Telegram, Viber, email – каждый из них интегрируется по-разному, поэтому не будем описывать процесс подробно, а лишь выделим основные нюансы.

При подключении Вконтакте происходит интеграция с сообщениями, поступающими администратору группы, поэтому у оператора должны быть права администратора.

При подключении Telegram для приема сообщений пользователей создается бот.

При подключении Viber также создается бот, к которому подключаются публичные аккаунты.

Для максимального охвата пользователей рекомендуем интегрировать все популярные соцсети и месенджеры.

5. Интеграция онлайн-чата в поисковую выдачу Яндекс

В 2018 году Яндекс ввел новшество: теперь онлайн-чат можно интегрировать непосредственно в поисковую выдачу, что позволяет начать общение с потенциальным клиентом еще до того, как он зашел на сайт.

Интеграция осуществляется по средствам платформы Яндекс Диалоги. Для этого нужно сделать определенные настройки в онлайн-чате и сервисе «Яндекс-Диалог». На Jivosite заходим в раздел «Управление» и создаем новый канал Яндекс, скопировав ID чата. Далее нужно создать новый чат в «Яндекс-Диалог». В его настройках указываем адрес сайта, ID канала, провайдера (Jivosite) и ссылки на страницы, для которых в поисковой выдаче должен выходить чат. Зайдя в расширенные настройки, можно задать наименование компании и самого диалога, загрузить логотип или фото, разместить текст сообщения.

Также обратите внимание на так называемые саджесты – это кнопки, на которые можно поместить наиболее часто задаваемые вопросы. Если среди них пользователь найдет интересующий его вопрос, ему не придется набирать сообщение, достаточно просто кликнуть по соответствующей кнопке. Этот вопрос сразу поступит оператору.

Произведя все настройки, кликните на кнопку «На модерацию» и ожидайте, когда Ваш запрос пройдет модерацию. Если все сделано в соответствии с правилами Яндекса, чат появится в поисковой выдаче уже через час.
Имейте в виду, что Яндекс периодически проверяет работу консультантов и отправляет в чат сообщение, на которое необходимо ответить в соответствии с тем, что от Вас требуется. Чем быстрее будете отвечать на все сообщения, тем лучше, т.к. рядом с чатом отображается среднее время ответа оператора.